访谈标题: 应对疫情 稳定就业 自贡市就业创业服务政策问答
访谈背景:
开始时间: 2020-02-13
访谈嘉宾: 自贡市就业服务管理局相关工作人员
访谈内容:

在线访谈.jpg

    (一)问:办事群众、单位如何获得便捷就业服务?
       答:疫情期间,全市各级公共就业服务机构将及时按规定落实各类政策措施。办事群众、单位可通过“四川e就业”微信公众号、“四川就业创业网上服务大厅”(网址:http://119.6.84.89/)等线上方式办理各项业务,也可以通过电话预约咨询办理业务。根据“提前预约、分散办理”原则,按照政策规定受理、办结各类业务,推行申报资料电子档案库复用、信息共享、业务协调及证明资料承诺等方式,尽可能让企业少交或不交申报资料。
 
       (二)问:疫情期间求职者如何找工作?
       求职者可通过自贡公共招聘网(http://zg.scggzp.org.cn:8123/jysite或http://zg.sc91.org.cn)或关注市、区人力资源市场微信公众号或前往社区(村组)等基层公共就业服务机构查询岗位信息或投递简历,也可添加求职微信服务号(ZGGGZP-QZ)咨询其他就业相关政策。
 
       (三)问:疫情期间企业如何招募员工?
企业可通过自贡公共招聘网(http://zg.scggzp.org.cn:8123/jysite)或关注市人力资源市场微信公众号查询求职信息、发布招聘岗位或参加网络招聘和“掌上”招聘会,也可添加企业微信服务号(ZGGGZP-QY)咨询其他就业相关政策。
 
       (四)问:如何办理就失业登记?
       答:疫情期间,群众可通过“四川e就业”微信公众号、“四川就业创业网上服务大厅”线上提交就失业登记申请,上传身份证、解除合同关系证明等材料,市、区(县)、乡镇(街道)及村(社区)四级公共就业服务机构会及时受理、审核就失业登记申请。
 
       (五)问:中小企业如何申领一次性吸纳就业补贴?
       答:中小企业吸纳登记失业半年以上人员以及因疫情无法返岗的农民工就业,且签订1年以上劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,由企业到所在区县就业局预约办理或通过“四川e就业”微信公众号、“四川就业创业网上服务大厅”(网址:http://119.6.84.89/)等线上方式提出申请,提交企业基本信息、吸纳人员清单、劳动合同等资料,经审核后,从就业创业补助资金中给予1000元/人一次性吸纳就业补贴,申请期限可延长至疫情解除后3个月内。
 
       (六)问:经营性人力资源服务机构如何申领就业创业服务补助?
       答:经营性人力资源服务机构组织下岗失业人员、返乡农民工到企业就业,并协助签订1年以上劳动合同、参加社会保险的,由机构到用工企业所在区县就业局预约办理或通过“四川e就业”微信公众号、“四川就业创业网上服务大厅”(网址:http://119.6.84.89/)等线上方式提出申请,提交机构和用工企业基本信息、就业人员清单、劳动合同等资料,经审核后,从就业创业补助资金中按500元/人标准给予就业创业服务补助,申请期限可延长至疫情解除后3个月内。
 
       (七)问:疫情期间农民工如何获得专属服务?
       答:农民工朋友可登陆网址http://182.151.15.141:8095/zntb/f/F72Qmxq6,参与网上问卷调查,表达自己的求职意愿、培训意愿、创业意愿等信息,供服务机构施策参考,还可通过登陆网厅、关注四川e就业微信公众号,进行实名认证登记,更新完善个人信息,以获得更加精准的服务。
 
       (八)问:如何申领停工期间企业职工线上职业培训补贴?
       答:因疫情影响的中小企业,在停工期间可根据实际需求,组织本单位职工自主选择与职业技能相关的线上培训课程,并以企业为单位收集汇总培训意愿计划,报经所在地就业服务管理局同意后实施。培训结束后,由企业向所在地就业服务管理局提出补贴申请,审核通过后,从职业技能提升行动专资金中按实际培训费用全额给予企业补贴,对参加线上免费培训的,不再给予补贴。
 
       (九)问:疫情期间,如何咨询创业政策及求助创业指导
       答:线上方式可登陆四川e就业线上服务平台,提交创业指导需求申请;或拨打各区县就业局(高新区社军局)电话,工作人员了解需求后将安排相应创业指导专家提供线上咨询服务。
 
       (十)问:目前,失业保险降费率怎样执行?
       答:阶段性降低失业保险费率政策期限延长至2021年4月30日,期间失业保险费率按1%进行核定,其中,单位缴费费率为0.6%、个人缴费费率为0.4%。
 
       (十一)问:领金人员的失业保险待遇是否受疫情影响?
       答:疫情期间领金人员的失业金与医疗保险待遇不受影响,失业金按时足额发放。
 
       (十二)问:疫情期间如何办理失业保险待遇?
       答:参保单位先通过四川省就业创业网上服务大厅(网址:http://119.6.84.89/)线上办理解除劳动合同备案;失业人员通过微信公众号“四川e就业”或四川省就业创业网上服务大厅线上办理失业金申领。
 
       (十三)问:疫情期间,失业保险业务办理时限怎样延长?
        答:参保单位未能按时办理失业保险业务,领金人员的失业保险待遇不受影响,从符合条件的当月开始执行。
 
       (十四)问:如何申领失业保险稳岗返还?
       答:2020年稳岗返还申报工作已启动,疫情期间可通过四川省就业创业网上服务大厅网上申报。对面临暂时性生产经营困难且恢复有望、坚持不裁员或少裁员的参保企业,按规定标准进行稳岗返还。参保企业向失业保险关系所在地的就业部门申请,经人力资源社会保障部门会同相关部门会审并按程序批准后,由失业保险基金按规定标准给予稳岗返还。具体申领事宜,请向企业所在地的就业部门咨询。
 
       (十五)问:失业保险金领取条件是否有放宽?
       答:对领取失业保险金期满仍未就业且距离法定退休年龄不足1年的人员,可继续发放失业保险金直至法定退休年龄。对超过法定退休年龄但尚未依法享受基本养老保险待遇的领取失业保险金人员,可按规定继续领取失业保险金。
 
       (十六)问:不熟悉网络,不会线上操作如何办理业务?
       答:疫情期间,网上无法办理或办理存在困难的,可通过电话、QQ、微信等方式与工作人员取得联系,告知需办理事项,并通过电子邮件、传真、QQ、微信等方式传送办理资料或照片,由就业部门简化手续办理,疫情结束后再补资料。
 
       (十七)问:我市公共就业服务机构及地址?
       答:自贡市就业局(汇东路426号)
       电话:0813- 8105385
       自贡市公共就业创业服务中心(汇东路426号)
       电话:0813- 8115509
       自流井区就业局(光大街工商银行5楼)
       电话:0813- 2600278
       贡井区就业局(南环路庞大汽贸政务中心)            
       电话:0813- 3300711
       大安区就业局(大山铺镇东大家具城二期底楼)         
       电话:0813- 3228591
       沿滩区就业局(沿滩镇狮山街53号)
       电话:0813- 3802594
       荣县就业局(旭阳镇荣州大道三段236号)           
       电话:0813- 5991807
       富顺县就业局(釜江大道中段317号)          
       电话:0813- 7210510           
       高新区社军局(汇兴路281号)
       电话:0813-8225529

观众留言区
目前该访谈暂无观众留言,发表您的感言吧~沙发就是你的了~
主持笔录
该访谈主持笔录正在整理中,请耐心等候,整理完毕之后将会展示出来!敬请期待...