信件详细信息
标题 免费预防接种疫苗长期没有!
内容 我是一位孩子的妈妈,女儿正处于免费第一类疫苗接种期。 现在该进行百白破疫苗接种了,先后三次前往富顺县人员医院二门诊预防接种,都被告知暂时无百白破疫苗,不能接种。而且令人疑惑的是,富顺县人民医院的工作人员告知虽然免费疫苗没有备货,但医院确有一种包含百白破的自费疫苗,需要380元,自行购买接种。 免费疫苗没有,医院却长期备货自费疫苗,这是否存在猫腻和利益纠葛,我们不得而知,请上级机关调查以正视听。
收件部门 自贡市卫生健康委员会
时间 2018-05-10
答复信息
答复人 市卫生计生委
答复内容 自贡市卫生和计划生育委员会 关于“免费预防接种疫苗长期没有”的 调查情况回复 “家长”同志: 你好。你反映的“免费预防接种疫苗长期没有”的投诉收悉,针对你提出的问题,我委高度重视,立即调查核实,现就有关情况回复如下: 百白破疫苗为国家免疫规划的Ⅰ类疫苗,对儿童实行免费接种,其供应实行省、市、县、乡镇逐级供应制度。由于去年出现百白破疫苗效价不达标的情况,生产厂家停产改造,造成百白破疫苗无法向市县级足额供应。近半年来,全市接种门诊均出现了不同程度的百白破疫苗供应不足的情况,不能及时满足接种需求。 根据《疫苗流通和预防接种管理条例》的相关规定,接种Ⅱ类疫苗由受种者或者其监护人承担费用;其收费标准按照上级价格主管部门核定的标准执行。经调查了解,为缓解百白破疫苗供应短缺局面,富顺县各接种门诊包括祥云街社区卫生服务中心遵照《疫苗流通和预防接种管理条例》的规定,本着知情、自愿、自费的原则,在百白破疫苗(Ⅰ类)供应不足的情况下,告知未能及时接种到百白破疫苗(Ⅰ类)的儿童家长可使用Ⅱ类疫苗即百白破Hib联合疫苗代替接种百白破疫苗达到预防疾病的目的属正常工作程序;且祥云街社区卫生服务中心门诊接种百白破Hib联合疫苗收费380元,低于全省核定的价格388元,不存在乱收费的问题。 特此回复。 自贡市卫生和计划生育委员会 2018年6月4日
答复时间 2018-06-05