信箱 信箱

信件详细信息
标题 关于蜀光绿盛南湖校区小学作业多的意见的补充说明
内容 尊敬的市教体局领导: 不好意思再次打扰您。昨天高新区管委会领导已来电咨询学校小学作业多的情况,并询问我问题是在学校哪个年级哪个班发生的。为配合高新区领导协调,且涉及到个人隐私问题,故现只能回答为:是小学一年级,班级为5至10班。 上次那封信中,小孩完成作业的时间应为晚上10点过,特更正。希望领导加大协调,尽量把家庭作业在学校课后辅导中完成,尽量不布置带有惩罚性抄书的作业。孩子回家后,好加大复习力度,加大模拟考试练习,不至于出现考试成绩差的情况。让孩子有充足的睡眠,睡眠足了学习就有动力,有了动力成绩才会好! 特此补充说明。 2020年4月30日
收件部门 自贡市教育和体育局
时间 2020-04-30
答复信息
答复人 自贡市教育和体育局
答复内容 李明先生:您好,现将您留言的问题回复如下: 经核实,该校小学低段各班利用课后服务时间,由学科教师进行作业辅导,在校完成了当天作业。小学中高段,在课后服务时间辅导学生完成当天作业,适量布置了有课外阅读、个性特长培养等课外学习任务,在家长的指导下自愿选择完成。但确实存在个别学科教师没有把握好作业尺度,存在作业量偏多的情况。学校已针对个别班级回家作业偏多等情况进行整改,同时学校将加大课后服务过程管理力度,确保课后服务质量,减轻学生学业负担,促进学生身心健康发展。如有疑问,可联系高新区社事局基教中心,联系电话:8101959。
答复时间 2020-05-27
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3