信箱 信箱

信件详细信息
标题 工龄认定
内容 我于2003年至2014年元月于内江市威远县铺子湾镇护林村从事乡村医生工作(其中2008年至2012年1月期间曾于威远县铺子湾镇卫生院、威远县第二人民医院工作,注册地点有变更)。我于2014年考编入自贡市大安区牛佛中心卫生院工作,当时人社局工龄认定为零。我咨询省人社厅关于我工龄的问题,他们让我关于具体情况要咨询市级人事局,我现在的情况若找回以前的工龄该怎么处理?需要准备些什么资料?
收件部门 自贡市人力资源社会保障局
时间 2019-07-19
答复信息
答复人 市人力资源社会保障局
答复内容 您好,感谢您的留言。根据劳动人事部、卫生部《关于乡村医生工龄计算问题的复函》(劳人险〔1986〕5号)卫生部《卫生部关于乡村医生工龄计算有关问题的通知》(卫人字〔1988〕22号)相关规定,如需续接乡村医生工龄需符合以下两个条件:一是1988年1月1日以后的乡村医生,需经县以上卫生行政部门考试考核,并取得乡村医生证书的,才能承认其为乡村医生;二是乡村医生(原赤脚医生)被招收、顶替、录用为国家正式职工或进入各级医药院校学习毕业(结业)后,成为国家正式职工,并继续从事卫生工作的,其成为国家正式职工前最后一次经组织批准任乡村医生的工作时间(含其原当赤脚医生的工作时间)可以与成为国家正式职工后的工作时间合并计算为连续工龄。在两个以上单位连续担任乡村医生(原赤脚医生)的时间,凡经正当手续调动的,应当合并计算为连续工龄。 续接工龄流程和所需材料如下:1、本人申请。工作人员申请重新认定工龄的,须本人向所在单位提交申请书,内容包括申请人姓名、性别、出生年月、工作单位、职务等基本信息,学习简历,工作简历(含任职情况)。2、单位及主管部门核实。单位收到申请后,须会同主管部门核实相关材料的真实性,并依据申请人档案、工龄认定文件等初步确定,提出是否应该重新认定的意见。确定应该重新认定的,单位应出具调查核实的情况说明并加盖单位印章,然后填写“机关事业单位工作人员工龄认定表”(见附表,一式四份)报区人社局。确定不应重新认定的,退回申请;对造假骗取工龄的,给予批评教育,情节、后果严重的,按照相关办法给予处理。3.所需材料。本人应提供乡村医生从业证书和每年不间断从事乡村医生的相关材料。 如您对回复内容有疑问,可致电大安区人力资源和社会保障局工资福利与表彰奖励股进行咨询,联系电话:0813-3228567。
答复时间 2019-07-25