信箱 信箱

信件详细信息
标题 山体滑坡后的危房
内容 居无定所的我们,再次求助政府和县长解决因地质灾害造成的危房!我家位于富顺县北门巷115号,至今为止经历过两次大型山体滑坡和多次大地震,市里和省里相关部门已经来认定为危房,社区已经申请棚户区改造,但是迟迟未通过。时间又推了一年多了,现在又到雨季,而且老县医院那里即将打隧道,房子的根基肯定会受到再次影响,而且我们没有经济能力买商品房,如果解决不了,我们只能住进危房中。我是一名退伍军人,年过五十,没有固定收入,年轻时为国效力,现在年老了,受到无法抗拒的自然灾害,经济又困难,真诚希望得到政府的解决,不要等到造成人员伤亡和更大的经济损失,才受到重视!
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2019-07-13
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友:     您好!您在县长信箱反映“居住地地质灾害滑坡危及住房安全”的留言收悉,现由富顺县自然资源和规划局、富顺县住房和城乡建设局办理答复如下:     富顺县自然资源和规划局及时会同四川省地质工程勘察院专家、富世镇政府、五府山社区等相关负责人开展了现场踏勘和调查了解。该处地质灾害危岩隐患为2017年7月6日暴雨冲刷引发滑坡,坡体下方为原县人民医院住院部大楼,上方为北门巷115-131等7户居民。该危岩为修建医院住院大楼时挖方形成,且坡体整治不到位,坡顶居民生活污水通过排水沟直排于坡体,加之护坡墙年久失修,经雨水长期冲刷造成滑坡,属人类工程活动引发的地质灾害。灾情发生后,县自然资源和规划局及时会同县卫健局、县安监局、县人民医院开展处置工作,并发函(富国土资函﹝2017﹞77号)县卫健局责成县人民医院立即开展应急整治、排危除险、消除隐患。经县人民医院开展了工程整治后,至今危岩体未发生松动滑坡现象。坡体上部住户的确存在受地质灾害威胁,随时可能发生危岩垮塌或滑坡。 此次您要求对此处隐患开展排危工作和纳入棚户区改造问题。县住建局已将您反映的问题移交古城复兴指挥部,指挥部已建议由规划建设组提出建议意见,若规划建设组同意纳入红线,则提交下一次指挥部指挥长会议,研究决定是否启动改造。其次,危岩体下方为县人民医院住院部大楼,现已整体搬迁且即将拆除,按照城市规划将建设五府山隧道,危岩体上方住户若纳入棚户区改造,所有受地质灾害威胁对象都不复存在,没有必要投入大量资金再次开展工程治理。第三,根据目前受威胁住户意愿,可申请省级补助资金纳入地质灾害避险搬迁安置,待住户另行购买新房搬迁入住后,及时拆除旧房,经验收合格按3.5万元/户予以补助。     感谢您的留言。
答复时间 2019-07-31