信箱 信箱

信件详细信息
标题 自贡市江姐中学占用学生暑假时间有偿补课
内容 自贡市江姐中学占用学生暑假的正常放假时间补课,并收费,希望教育局可以管制这种违法国家规定的行为。
收件部门 自贡市教育和体育局
时间 2019-07-12
答复信息
答复人 自贡市教育和体育局
答复内容 网友:您好,现将您留言的问题回复如下: 经查,2019年7月初,江姐中学高三的学生和家长向学校提出暑假补课请求,学校根据2015年7月7日四川省教育厅关于高三年级寒暑假补课的有关规定“在坚持自愿原则下,对高三毕业年级学生,学校可根据教学需要,按管理权限报教育主管部门批准后,在寒暑假安排适当时间进行补习。经批准在寒暑假安排补课的,补课时间不得超过假期的三分之一,在天气特别炎热寒冷时不得安排补课,不得向学生收取费用”精神,召开办公会议对此进行了研究,同意高三年级暑期补习。具体补习时间从7月15日开始,至7月31日结束,期间休息2天,共15天。随后学校召开了学生会、家长会和教师会,就保障教学质量、严格学生管理、落实后勤保障、住校生值守等问题提出了明确要求。经进一步核实,学校在组织高三学生暑假补习中坚持了学生及家长自愿原则,未发现学校收取费用的行为。2019年7月22日,大安区教育和体育局工作人员电话联系您本人,电话能接通但无人接听,7月24日再次联系您,依然是电话能接通但无人接听。因此,无法同您进行直接沟通和答复。 江姐中学应高三学生及家长要求在2019年暑假组织高三年级学生开展15天时间补习,符合四川省教育厅关于高三年级寒暑假补课的有关规定,未发现违规行为。同时,也欢迎社会各界进行监督指导。
答复时间 2019-07-26