信箱 信箱

信件详细信息
标题 富顺县人民政府关于滴水岩垃圾综合处理项目拟选址位置的公告网友问题
内容 近日,富顺县人民政府门户网站发布了一则关于滴水岩垃圾综合处理项目拟选址位置的公示:富顺拟选择在东湖镇东街以南滴水岩建设大件垃圾破拆站及生活垃圾压缩中转站,同时对原垃圾填埋场进行规范化封场治理。 先说说滴水岩,可能大多数富顺人都知道滴水岩,位于东湖镇意志村泸富路边,是原来的富顺非正规垃圾填埋场,很多年以来富顺整个县城的垃圾都拉往此处倾倒。说是填埋场,其实就是露天垃圾堆放场,后来随着垃圾处理规范化,以及环保要求的提高,滴水岩垃圾填埋场停止使用被废弃,富顺县城的垃圾开始运往九洪垃圾处理厂集中处理。滴水岩垃圾场虽然被废弃,但其多年来堆积成山的垃圾却长期存在,并且一直对周边环境产生持续影响。 滴水岩区域有一源自上游二郎水库的无名小溪流经,并一直往东北方向流经意志村、同心村、唐家村在唐家坝附近汇入鳌溪,并最终汇入沱江。早在滴水岩垃圾场还在使用时,不断增加的垃圾流出大量渗滤液流入小溪,溪水受到严重污染,从滴水岩至唐家坝的整条小溪基本上全是黑色水体,至滴水岩垃圾场停止使用时,倾倒的垃圾已经进入小溪。虽然现在滴水岩垃圾场被废弃,但其对小溪的污染却一直持续至今,溪水仍然是浅黑色的。 官方公示称,对该项目方案有意见或建议的,需书面形式告知富顺自然资源和规划局。我想说这种凡是要求书面形式提交意见建议的公示都是在耍流氓,都是没有诚意的公示。难道非要群众书面形式告知才算是群众的意见建议,在互联网高度发达的今天,收集意见建议还仅停留在书面反馈上,真的是政府部门互联网思维的严重缺乏。回想当初富顺县成立富兴公交公司,公开征求群众对于新设公交线路的意见建议,就打破了传统书面反馈形式,通过电子邮箱、电话等多种方式充分听取群众意见建议, 这就是很好的案列,我们有关部门尽然视而不见,仍然采用原始低级的办法毫无诚意的公开公示对百姓至关重要的内容。 我是不会书面形式提交我的意见建议,我一向是通过网络表达我的意见建议,我相信这也是广大富顺人民的想法,至于政府部门是否采纳,我们自然无法左右。希望有关单位多关注一下民情,看看群众的意见究竟是怎样的http://www.0813fs.com/forum/thread-10309293-1-1.html,如今的媒体已经今非昔比了,少数领导的思维还停留在多少年以前,考虑问题还不从人民群众的角度出发的话迟早是要出问题的!
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2019-07-09
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好!您在县长信箱反映“富顺县人民政府关于滴水岩垃圾综合处理项目拟选址位置的公示相关问题”的留言收悉,现由富顺县自然资源和规划局办理答复如下: 一、规划选址情况。 (一)根据《城市环境卫生设施规划标准》(2018)第5.1.2条,环境卫生转运设施宜布局在服务区域内并靠近生活垃圾产量多且交通运输方便的场所,不宜设在公共设施集中区域和靠近人流、车流集中区段。环境卫生转运设施的布置应满足作业要求并与周边环境协调,便于垃圾分类收运、回收利用。此处选址交通便利、易安排垃圾清运、现状居住人口少、靠近服务地区富世镇、东湖镇,符合选址要求。 (二)根据《城市环境卫生设施规划标准》(2018)5.2条和《生活垃圾转运站技术规范》(2016)第2.2条,中型生活垃圾中转站与站外相邻建筑间距须大于15米。下步设计中,我局将要求建设单位保障安全距离。 (三)该选址于2019年6月26日经富顺县人民政府规划委员会第十七期(总第51期)审议通过,会议决定“原则同意该选址方案”。 二、中转站防护措施。 (一)根据《生活垃圾转运站技术规范》(2016)第3.01条、3.05条,转运站周边应设置5-10米的绿化隔离带,并设置实体围墙。 (二)中转站对垃圾处理的过程中,采用前端植物液喷淋除臭系统、末端除尘除臭系统、离子风除臭系统等先进技术对烟尘、臭气等进行防治,除尘、除臭效率达到排放标准; (三)本项目在封闭式厂房内对原填埋垃圾进行筛分、治理,开挖过程中作业面配备移动式喷雾设备及洒水消毒车。 (四)下步方案设计将严格按照相关技术规划进行设计,确保方案符合相关技术标准。 三、群众反馈意见问题。 截止目前,我局已收到部分群众的反馈意见,待公示期结束后,我局将汇总各方意见,及时进行研究,经研究决定后,再行将决定反馈给群众知悉。 四、公示方式问题。1、我局联合县综合行政执法局按相关法律法规进行公示,公示方式也采用了现场公示、网上公示两种形式;2、 现场公示,我局分别在县政府、自然资源和规划局、综合行政执法局、意志村村委会办公室进行了公示,同时在富顺县人民政府网站上进行了网上公示,力求广而告之,达到公示的目的;3、报送纸质材料的方式,方便与反映情况的群众联系,以便能够迅速答复群众,同时也可以保证材料的真实性。 感谢您的留言,如需相关政策咨询,请致电:0813-7298605。
答复时间 2019-07-16